Lot n° 202

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
202.BRUCE, NORDEN, COOK, MACARTNEY, BARROW. Bibliothèque Portative des Voyages. Traduite de l’anglais par MM. Henry et Breton. Paris, Veuve Lepetit, 1817. 49 volumes in-12, dont 7 volumes d’atlas, reliure demi-maroquin rouge à grain long, dos lisses, roulette ornée en encadrement sur les plats. Qq. légers frottements sur les coupes de 2 volumes. Bel état général. •T. 1 à 9 : BRUCE (James). Voyage aux sources du Nil. T. 9 (atlas) : Une carte dépliante et 22 planches par Tardieu l’aîné. •T. 10 à 13 : NORDEN (Frederik Ludvig). Voyage d’Égypte et de Nubie. T. 13 (atlas) : Une carte dépliante (n° 1) et 22 pl. numérotées 2 à 23, la plupart à double page, par Tardieu l’aîné. •T. 14 à 28 : COOK (James). Premier, Second, Troisième Voyage autour du Monde. T. 18, 23, 28 (3 vol. d’atlas) : 3 cartes dépliantes et 22+27+24 soit 73 pl. par Louis Brion de la Tour. •T. 29 à 35 : MACARTNEY (Lord Georges). Voyage en Chine et en Tartarie … T. 35 (atlas) : Une carte dépliante et 22 planches. •T. 36 à 42 : BARROW (John). Voyage en Chine. T. 42 (atlas) : 21 pl. dont 2 rehaussées. •T. 43 à 49 : TAVERNIER (Jean-Baptiste). Voyage en Perse… T. 49 (atlas) : Une carte dépliante et 23 planches (dont pl. 13 bis). Qq. rousseurs plutôt peu marquées sur l’ensemble des volumes, très présentes sur un cahier du t. 22 et sur plusieurs cahiers des t. 36 à 40. Jolie édition en petit format des principaux « grands voyages » des XVIIe et XVIIIe siècles. Rare exemplaire complet de ses 49 volumes dont 8 volumes d’atlas, dans sa reliure d’époque en belle condition.