La Cosmographie de Pierre Apian, libvre tresutile, traictant de toutes les regions & pays du monde par artifice astronomicque, nouvelleme[n]t traduict de latin en françois. Et par Gemma Frison [...] corrige. Anvers, Gillis Coppens van Diest pour Gemma Frisius et Grégoire Bonte, août 1544. In-4, veau fauve, filets à froid et dorés en encadrement avec fleurons dorés aux angles, armoiries dorées au centre, dos orné d'un fleuron répété, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale de la première traduction française, établie et augmentée par Gemma Frisius.
Elle est d'une insigne rareté.
Texte fondateur de la cosmographie au XVIe siècle, l'ouvrage de Petrus Apian (1495-1552) a paru pour la première fois en latin en 1524 à Landshut. La présente édition a été faite sur celle d'Anvers, 1540. Elle est enrichie de plusieurs traités de Gemma Frisius (1508-1555) et notamment du Livret de la raison & maniere d'escripre les lieux & diceux trouver les distances et de L'Usage de l'anneau astronomicque.
Illustré de nombreuses figures gravées sur bois d'instruments, mesures, sphères, cartes, éclipses de lune, diagrammes, etc., l'ouvrage comporte de plus la première version subsistante de la fameuse mappemonde cordiforme de Gemma Frisius, imprimée à double page (ff. G1-G2) et montée sur onglet. Celle-ci a la particularité de représenter l'Amérique du Nord, qui n'avait pas encore été explorée, comme une bande de terre de petites dimensions intitulée d'après l'abondance de ses pêches Baccalearum (du portugais baccalão : morue). Cette carte, ici réduite, avait paru séparément à Louvain en 1540, mais il n'en subsiste aucun exemplaire.
Autre spécificité intéressante, l'ouvrage contient quatre volvelles (ff. C2, D1, H4 et N2), une sphère à système (f. C3) et deux parties mobiles d'un Instrument des estoilles (f. N3).
Très précieux exemplaire relié à l'époque aux armes d'Antoine Escalin des Aimars (1498-1578), baron de La Garde-Adhémar, dans la Drôme, surnommé Capitaine Paulin ou Poulain, ambassadeur de François Ier près la Sublime Porte.
Il « appartenait à une obscure famille du nom d'Escalin, mais passait pour être le fils naturel du comte d'Adhémar de Grignan, de la maison de Castellane, qui lui donna la terre de la Garde-Adhémar » (Armorial du Dauphiné). Sa prestance et ses talents militaires le firent apprécier de François Ier, qui l'envoya en ambassade à Venise, puis à Constantinople, auprès de Soliman II le Magnifique, afin de nouer avec lui une alliance militaire contre Charles Quint. En 1544, date de parution de l'ouvrage, il quitta la capitale ottomane et fut nommé Général des Galères par le roi de France. « Nous lui devons l'organisation de notre marine, qu'il inaugura glorieusement et dont il créa les manœuvres et la stratégie » (ibid.). En 1553-1554, il participa à la conquête de la Corse et fut Lieutenant général de Provence de 1557 à 1561. Pendant les guerres de Religion, il négocia la paix entre Huguenots et Catholiques, participa, en 1572, au siège de La Rochelle et fut ambassadeur du roi Charles IX en Angleterre après la Saint-Barthélémy.
Une provenance contemporaine des plus significatives sur l'un des traités de cosmographie les plus importants de la Renaissance.
On connaît un autre volume à ses armes, assorties, comme ici, de la devise « Ou ceste cy ou ceste la » ; il s'agit d'un exemplaire des Epistres morales de Guillaume Bouchet anciennement présenté par la Librairie Fontaine (cat. 1875, n°745, armes non identifiées).
Les deux pièces mobiles du f. N3 sont en fac-similé. Restaurations marginales aux ff. A1, H3 et R4. Habiles restaurations à la reliure, manque la première garde mobile. Quelques taches et petites mouillures éparses.
Van Ortroy, n°33 – Shirley, MW, nos 51 et 82 – Sabin, n°1752 – Alden, I, 54 – Brunet, I, 342.