Lot n° 30

BOUGAINVILLE (Louis Antoine de)]. Voyage autour du monde, par la frégate du roi La Boudeuse, et la flûte L'Étoile ; en 1766-1769. Paris, Saillant & Nyon, 1771. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale du premier voyage de circumnavigation français.

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 2 300 €

L'illustration se compose de 20 cartes et plans, dont 18 dépliants, et de 3 planches représentant des embarcations.
C'est au cours de ce voyage que Bougainville, parti en 1766 de Saint-Malo à bord de la frégate La Boudeuse, devait remettre les Îles Malouines à l'Espagne et se rendre à Tahiti. Pendant son séjour sur cette terre, Bougainville relate la vie, les mœurs et les productions de ses habitants.
On trouve à la fin de l'ouvrage un petit vocabulaire de langue tahitienne.
« This expedition had considerable repercussions on the history of voyages, not only for its discoveries in the Pacific, but also for having been organized with true scientific precision » (Borba de Moraes).
Coiffes et coins restaurés, quelques feuillets et planches légèrement brunis ; déchirure sans manque à la carte itinéraire.
Sabin, n°6864 – Borba de Moraes, I, 102 – Brunet, I, 1167.