Lot n° 37

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
Troisième voyage, ou voyage à l'Océan Pacifique. Paris, Hôtel de Thou, 1785. 4 volumes in-4, veau écaille, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition française du dernier voyage de Cook, établie et traduite par Demeunier.
Elle contient 88 figures hors texte, dépliantes pour la plupart, et un tableau imprimé.
L’expédition accosta aux îles Kerguelen le jour de Noël 1776, puis fit escale en Nouvelle-Zélande. Naviguant ensuite le long du continent américain, Cook décrit dans son journal les tribus indiennes de l'île de Vancouver, des côtes de l'Alaska, des îles Aléoutiennes et des deux rives du détroit de Béring, qu'il ne parvint pas à franchir. L'année suivante, l'expédition retourna à Hawaï pour explorer l'archipel.
C'est là-bas que Cook trouva la mort, lors d'une altercation avec les Hawaïens ; Charles Clerke prit le commandement de l'expédition et gagna le Kamtchatka, pour tenter une dernière fois, sans succès, de franchir le détroit de Béring. Mort de phtisie en août 1779, Clerke est relayé par le lieutenant Gore, qui prit la route du retour par les côtes asiatiques, comme Cook le prévoyait. Le Resolution et le Discovery parvinrent en Grande-Bretagne le 4 octobre 1780.
Coiffes restaurées et quelques marques d'usure. Des feuillets et planches légèrement brunis, petite mouillure au début du tome I.
Sabin, n°16261.