Lot n° 42

LA PÉROUSE (Jean François Galaup de). Voyage autour du monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791 et rédigé par M. L. A. Milet-Mureau. Paris, de l'Imprimerie de la République, an V (1797). 4 volumes in-4 de texte et un atlas grand in-folio...

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : Invendu

, demi-maroquin vert à long grain, dos lisse orné de filets dorés, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale de cette relation célèbre regardée comme « l'un des meilleurs récits d'explorations maritimes jamais écrits » (McDonnell).

L'ouvrage, orné d'un portrait de La Pérouse gravé par Tardieu au frontispice du premier tome, est accompagné d'un majestueux atlas in-folio renfermant un titre-frontispice de Moreau gravé par Trière et 69 planches, dont une grande mappemonde dépliante, 20 cartes à double page, 10 cartes à pleine page et 38 planches de vues, relevés côtiers, histoire naturelle, scènes de mœurs, costumes et types indigènes, le tout gravé en taille-douce d'après Duché de Vancy, Blondela, Prévost, La Martinière, etc.

Le gouvernement français, voulant compléter les travaux de Cook et de Clarke, décida d'envoyer une expédition pour rechercher un passage au nord-ouest de l'Amérique. Louis XVI dressa lui-même le plan du voyage et confia cette mission à La Pérouse. Parti de Brest en 1785, il visita le Chili, l'île de Pâques, les îles Sandwich, Hawaï, l'Alaska, la Californie, Macao, Manille, les mers de Chine et du Japon, les îles Tonga et l'Australie.
Les deux corvettes de cette expédition, La Boussole et L'Astrolabe, disparurent en mer alors que la dernière lettre de La Pérouse, écrite de Botany-Bay, datait du 7 février 1788. C'était dans cette ville que l'expédition s'était réfugiée après le massacre par des indiens de treize membres de l'équipage sur l'île de Maouna. Les épaves ne furent retrouvés qu'en 1827 dans l'archipel de Santa-Cruz.
Cette relation officielle de l'expédition fut publiée par Milet-Mureau d'après les documents que Lesseps, interprète et historiographe de l'expédition, ramena en 1787, peu de temps avant le drame. « La Pérouse s'y révèle, non seulement comme un excellent marin mais aussi comme un esprit avisé, curieux de toutes les sciences de son temps, animé d'idées libérales et généreuses qui font de lui le type le plus accompli du navigateur des Lumière » (É. Taillemite).
Bel exemplaire en reliure du temps.
Dos passés. Mouillure sur l'ensemble de l'atlas, un coin rompu.
Ferguson, n°251 – Hill, n°972 – Chadenat, n°106 – Sabin, n°38960 – Borba de Moraes, I, 449 – McDonnell, n°213 – En français dans le texte, n°199.