Lot n° 67

LE PRINCE (Jean Baptiste). Œuvres. Paris, Basan & Poignant, F. Chereau, 1782. In-folio, demi-basane fauve avec coins, dos lisse (Reliure de l'époque). Recueil en premier tirage, posthume, d'une partie de l'œuvre gravé de Jean-Baptiste Le Prince (1734-1781), élève de Boucher et de Vien.

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 6 000 €

Publié par Basan, il est constitué de 157 sujets originaux de l'artiste, tirés sur 62 feuilles et répartis ainsi : 80 eaux-fortes (sur 29 feuilles) et 77 planches au lavis (sur 33 feuilles), procédé de gravure inventé par l'artiste en 1768.

Suites contenues dans le recueil, titres compris :
I. Eau-forte : Divers ajustements et usages de Russie. 10 pl. – Divers habillements des prêtres de Russie. 10 pl. – Les Strelits. 8 pl. – Suite de divers habillements des peuples du Nord. 6 pl. – Première suite de cris et divers marchands de Petersbourg et de Moscou. 6 pl. – 2me suite de divers cris de marchands de Russie. 6 pl. – IIIe suite de divers cris de marchand de Russie. 6 pl. – IIe suite d'habillement de femmes de Moscovie. 6 pl. – Divers habillements de femmes de Moscovie. 6 pl. – Habillements de diverses nations. 6 pl. – [Sujets variés]. 10 pl. de scènes de genre, métiers et paysages.
II. Eau-forte et lavis : Ière suite de coiffures. 6 pl. — IIe suite d'habillements de diverses nations. 6 pl. — [Sujets variés]. 65 pl. de scènes de genre, métiers, paysages etc.
Cet intéressant recueil comprend la série complète des types « russes », planches qui donnent à son œuvre un parfum exotique et qui ont contribué à la renommée de l'artiste. Après un long séjour en Russie (1759-1764), où il s'appliqua à croquer des scènes de la vie quotidienne, on le sollicita en effet pour illustrer le Voyage en Sibérie de l'abbé Chappe d'Auteroche (Paris, 1768).
Belles épreuves, tirées sur des feuilles à grandes marges.
Reliure usagée avec manques, titre jauni, mouillure en marge des premières et des dernières planches.
Cohen, 625-627 – Jean-Baptiste Le Prince. Le Voyage en Russie, catalogue d'exposition, Rouen, Musée des Beaux- Arts, 2004-2005 – Portalis & Béraldi, II, 667-677.