Lot n° 88

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 200 €
Coran du Cachemire. Pigments polychromes et or sur papier, reliure en papier mâché laqué polychrome. Cachemire, XIXe siècle. H 22,9 cm ; L 14,6 cm. Ce Coran de 13 lignes par page en écriture naskh s’ouvre sur un bifolio finement enluminé en or et bleu de médaillons polylobés et de filets d’encadrement à motifs de fleurs polychromes. Le corps du texte est encadré de filets d’encadrement en or et bleu.
Le dernier bifolio est lui aussi richement enluminé.
La reliure en papier mâché à décor floral est décorée de fleurs dans le style typique de la région.
(Accidents à la reliure et usures, sinon belle conservation).