Lot n° 111

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
Grammatica arabica Agrumia appellata. Rome, Congregatio de propaganda fide, 1631. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale d'un des premiers traités sur le système grammatical arabe destinés aux orientalistes européens.
La Mukkadima du grammairien marocain Ibn Ajerrum (1273-1323) est accompagné de la traduction latine du franciscain Tommaso Obizzino de Novare.
Cette grammaire est une des premières impressions de la congrégation de la propagande, une imprimerie fondée en 1627 par Urbain VIII avec la mission de publier des livres en langues orientales.
Bel exemplaire.
Alphabet et règles vocaliques manuscrits en arabe sur les ff. blancs b7-b8.
Quelques feuillets légèrement roussis.