Lot n° 130

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
L’Égypte. Alexandrie et le Caire. Du Caire à Philae. Paris, Firmin-Didot, 1880-1881. 2 volumes in-folio, percaline rouge ornée d'une plaque dorée signée A. Souze comportant dans un large encadrement d’arabesques un cartouche avec le titre et au centre une composition représentant un bateau voguant sur le Nil, le Sphinx, les Pyramides, les colonnes d’un temple, agrémentée d’une frise de lotus, dos lisse richement orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur, par Engel). Première édition française, illustrée d'un total de 664 gravures sur bois, dont 134 à pleine page et 2 cartes en couleurs.
Traduction de Gaston Maspero. L'ouvrage parut d'abord en Allemagne en 1879-1880.
Cartonnage illustré en belle condition.