Lot n° 3

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
Le Premier [– second] volume de la Bible en françoys. Lyon, [Jacques Sacon pour] Pierre Bailly, 1521. 2 tomes en un volume in-folio, basane fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle). Importante et rare bible historiée, illustrée de 82 bois gravés dans le premier tome et de 62 dans le second.
C'est une réimpression presqu'à l'identique de la Bible historiale donnée par Sacon en 1518, imprimée cette fois pour le compte du libraire Pierre Bailly.
Superbe impression gothique typographiée sur deux colonnes. Outre l'illustration dans le texte, elle est ornée d'un titre en noir dans un bel encadrement architectural au premier tome, à la marque de Jacques Sacon, et d'un titre imprimé en noir et rouge dans un encadrement architectural au second tome, à la marque de Pierre Bailly.
Reliure restaurée, petites mouillures et discrètes restaurations marginales à quelques feuillets. Sans le feuillet blanc terminant chaque tome.
Bechtel, B-145 – Baudrier, II, 1 – Chambers, n°30 – Mortimer, n°64.