Lot n° 8

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 500 €
Epistolæ ad Atticum, Brutum, & Q. Fratrem. Lyon, Sébastien Gryphe, 1551. In-16, veau fauve, jeu de listels entrelacés rehaussés de cire noire et sertis de filets dorés composant des compartiments criblés de points dorés, titre doré dans la réserve centrale, dos orné, coupes décorées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition lyonnaise de petit format, imprimée en italiques et ornée de la marque de l'imprimeur sur le titre.
C'est une réimpression de l'édition donnée par Gryphe en 1546. Elle est suivie d'une traduction des expressions en grec.
Élégante reliure de l'époque à décor d'entrelacs rehaussés de cire brune.
Signature ancienne au bas du titre.
Reliure habilement restaurée, trois petits trous au premier plat, gardes renouvelées, travail de ver comblé dans la marge des six premiers feuillets.
Baudrier, VIII, 254 – Adams, C-1647.