Lot n° 56

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 875 €
Les Œuvres. Amsterdam, Jacques Le Jeune, 1675. 5 volumes petit in-12, maroquin aubergine, triple filet doré, dos orné de filets dorés, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire marine, doubles gardes, tranches dorées sur marbrure (Reymann). Précieuse édition collective et l'un des livres les plus recherchés de la collection elzévirienne.
Rare édition collective factice, publiée par Daniel Elzevier, composée par la réunion de 28 pièces imprimées séparément par lui ou d'autres libraires. Certaines pièces ayant été rapidement épuisées, Daniel Elzevier dut les réimprimer en 1674 et en 1675.
L'édition est ornée d'un frontispice gravé, non signé, et comporte un titre général pour chacun des volumes.
Les pièces originales issues du fonds ancien de Daniel Elzevier sont ici au nombre de cinq : Sganarelle (1662), George Dandin (1669), Les Fourberies de Scapin (1671), Psiché (1671) et les intermèdes du Malade imaginaire (1673). Le plus grand nombre de pièces en premier tirage pouvant se trouver dans le recueil est de huit.
L'exemplaire ne contient pas La Cocüe imaginaire (1662), pièce de Donneau de Visé dont l'absence ne nuit d'ailleurs en rien à la qualité des exemplaires qui en sont dépourvus, observe Guibert.
De la bibliothèque Jean Meyer (1996, I, n°63), avec ex-libris.
Quelques rousseurs.
Guibert, 697-703 – Riffaud, n°7522.