Lot n° 59

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 250 €
Traitez de l'équilibre des liqueurs, et de la pesanteur de la masse de l'air. Paris, Guillaume Deprez, 1663. In-12, veau blond glacé, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Niédrée). Édition originale de premier tirage comportant l'errata en fin des feuillets préliminaires, édition donnée quelques mois après la mort de Pascal par François Périer son beau-frère et collaborateur.
« Une date décisive dans l'histoire de la Science et un sujet de réflexion que le développement ultérieur de la physique n'a pas épuisé. L'expérience célèbre, par laquelle Pascal devait prouver que l'ascension du mercure dans le tube barométrique était due à la pesanteur de l'air, allait prendre place parmi les plus belles découvertes scientifiques du XVIIe siècle et font de cette époque l'une des plus brillantes et des plus fécondes » (Ch. Brunold).
Bel exemplaire, frais, dans une fine reliure de Jean-Edouard Niédrée.
Des bibliothèques Marcel Bénard (1925, n°127) et Mortimer L. Schiff, financier américain, philanthrope et grand collectionneur, avec ex-libris.
Dibner, 143 – En français dans le texte, n° 101 – Maire, I, 179, XLII – Norman, 1650 – Sparrow, n°157 – Tchemerzine, V, 59 – Ch. Brunold, Revue d'hist. des sciences, 1949, II, 2-3, p. 225-240.