Lot n° 95

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 625 €
des festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuvième & trentième Août mil sept cent trente-neuf. Paris, P. G. Le Mercier, 1740. Grand in-folio, veau fauve, roulette dorée et fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Unique édition de ce somptueux livre de fête célébrant le mariage par procuration d'Élisabeth de France, fille aînée de Louis XV, et de Philippe de Bourbon, second fils de Philippe V d'Espagne, le 26 août 1739.
Élisabeth, alors âgée de douze ans, ne vit pour la première fois son époux qu'ensuite, en territoire espagnol, et le véritable mariage eut lieu le 25 octobre. Les festivités prirent notamment place sur une île artificielle construite par l'architecte italien Servandoni entre le Pont Royal et le Pont Neuf, devant le Louvre. Soixante bateaux illuminés donnèrent le signal du feu d'artifice, du combat de monstres marins, de torrent de feux et d'eau et d'un « berceau d'étoiles ».
L'illustration de l'ouvrage compte parmi les plus belles des livres de fêtes du xviiie siècle.
Elle se compose d'une vignette sur le titre de Bouchardon gravée par Soubeyran, d'une vignette en-tête par Rigaud représentant une joute navale sur la Seine et de 13 planches d'une dimension majestueuse, dont 5 à pleine page et 8 à double page, gravées par Blondel d'après Bonel, Gabriel, Sallet et Servandoni. On y remarque en particulier les deux célèbres vues du Feu d'artifice donné sur la Seine et des Décorations et illuminations des salons de l'Hôtel-de-Ville.
Exemplaire relié aux armes de la ville de Paris.
De la bibliothèque Talleyrand (ne figure pas aux catalogues), avec ex-libris.
Légères épidermures au dos et aux bords.
Cohen, 288 – Mourey, 210-222 – Vinet, n°519 (collation erronée) – Ruggieri, n°570.