Lot n° 120

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio, maroquin rouge, filets dorés en encadrement, dos orné de fers dorés, filets sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Padeloup).

Estimation : 12 000 - 15 000 EUR
Adjudication : 22 500 €

Magnifique et très célèbre édition illustrée par Jean-Baptiste Oudry.

L'illustration comprend un frontispice spécialement conçu par Oudry et terminé par Dupuis et 275 figures hors texte d'après les dessins originaux d'Oudry, retouchées par Cochin le Jeune et gravées à l'eau-forte par quarante-deux des meilleurs artistes du temps, tels Bacquoy, Tardieu, Aveline, Le Bas, Le Mire, Fessard, Chedel, etc.

Le texte est agrémenté de vignettes et culs-de-lampe à motifs floraux ou allégoriques, gravés sur bois par Le Sueur et Papillon d'après les compositions du peintre de fleurs Jean-Jacques Bachelier. La partie typographique fut confiée à Charles-Antoine Jombert.
Exemplaire enrichi en frontispice du beau portrait d'Oudry gravé par Tardieu d'après le tableau de Nicolas de Largillierre. La gravure du Singe et le Léopard s'y trouve en premier état.
Précieux exemplaire sur papier impérial d'Auvergne (48 x 32,5 cm), entièrement réglé et relié en maroquin rouge de l'époque, avec l'étiquette gravée de Padeloup.
De la bibliothèque Edgard Stern (1988, n°86), avec ex-libris.
Reliure restaurée.
Cohen, 548-550 – Ray, n°5 – Rochambeau, Fables, n°86 – Des livres rares, n°207.