Lot n° 19

BORY DE ST-VINCENT (J.B.G.J.). — Voyage dans les quatre principales îles des mers d’Afrique, fait par ordre du gouvernement, pendant les années neuf et dix de la République (1801 et 1802) …— Paris, Buisson, An XIII (1804) ; 3 vols. in-8 et...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 2 250 €
un atlas pet. in-folio, veau fauve granité, dos ornés et dorés, pièces de titre et tomaison mar., triple fil. dor. encadrant les plats pour le texte et demi veau décoré pour l’atlas (Rel. de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE. 58 planches gravées sur cuivre d’après les dessins de l’auteur présentant des vues de Ténérife, de Sainte-Hélène, de volcan, de botanique ainsi que la carte de la Réunion… La dernière planche représentant la vue à vol d’oiseau du volcan a été coloriée à l’époque.

Rousseurs.