Lot n° 65

FREUDEBERG (S.) et MOREAU le JEUNE (J.-M.). — Monuments du Costume. Estampes de Freudeberg [- de Moreau le Jeune] pour le Monument du Costume gravées par Dubouchet. — Paris, Louis Conquet, 1883 ; in-4, Bradel, mar. bleu-nuit, décor de petites...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
rosaces mos. entrelacées sur les fil. d’encadrement sur le dos et les plats, non rogné, couv. (V. Champs).
Suite complète des 36 eaux-fortes composant les 3 suites du « Monument du costume », gravées en format réduit d’après les estampes originales de Sigmund Freudeberg (1ère suite d’estampes, 12 eaux-fortes) et de Jean-Michel Moreau (2e et 3e suites, 24 eaux-fortes) par Dubouchet.

Précédée d’un portrait gravé de Freudeberg et d’un titre illustré, la première enferme une notice inédite de John Grand-Carteret (xvii pp.).

La seconde, illustrée du portrait gravé de Moreau et d’un titre illustré, contient une introduction par Burty.
Toutes les deux sont suivies d’un discours et de la table gravée des gravures (2 et 4 ff.).

Les gravures sont protégées de serpentes légendées d’un poème et accompagnées d’un texte, de 2 à 4 pages, gravé sur cuivre par L. Smith.
Les ff. d’introduction sont paginés et les ff. de tables sont foliotés à la suite.
Les ff. de justification sont également gravés.

Titrage à 370 exemplaires numérotés ; celui numéroté H 11 enrichi d’un envoi autographe signé de l’éditeur comporte l’eau-forte pure et l’état définitif des illustrations.