Lot n° 72

GRANDVILLE - STAHL (P.-J.). — Scènes de la vie privée et publique des animaux […]. — Études de mœurs contemporaines […].— Paris, J. Hetzel et Paulin, 1842 ; 2 vols. grd. in-8, demi-chag. rouge, titres et tomaison dor. sur les dos à...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
nerfs ornés et dor. (Rel. de l’époque).
Premier tirage.
Textes par Honoré de BALZAC, M. L’HERITIER, Mme MENESSIER NODIER, Alfred de MUSSET, Paul de MUSSET, Charles NODIER, Pierre-Jules STHAL & Louis VIARDOT.

105 hors-texte par Jean-Jacques GRANDVILLE et vignettes dans le texte.

Quelques épidermures à la reliure et rousseurs.