Lot n° 75

[GRELOT (G.-J.)]. — Relation nouvelle d'un voyage de Constantinople. — Paris, Pierre Rocolet, Veuve de Damien Foucault, 1680 ; in-4, veau brun, pièce de titre sur le dos orné et dor., tr. mouchetées (Rel. de l'époque).

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 1 200 €
ÉDITION ORIGINALE, illustrée de 13 planches dépliantes de vues et plans et 4 figures dans le texte gravées sur cuivre d'après les dessins de l'auteur.

Parmi celles-ci se trouvent deux vues panoramiques de Constantinople et un plan de la basilique Sainte-Sophie.
Dos frotté.