Lot n° 126

MANUSCRIT.— COUTUMIER DU XVIIIe siècle. Remarques sur la coutume d’Artois par Mr Hebert. — S.l. n.d ; 2 forts vol. in-folio, bas. fauve, pièce de titre et tomaison sur les dos à nerfs ornés et dor. (Rel. de l’époque, endommagée).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 150 €
Manuscrit constitué autour d’articles relatifs à la jurisprudence, à la réglementation des mariages, des legs, des baux, des droits seigneuriaux, de l’héritage, des rentes, des testaments, etc. concernant l’Artois.
Le tome I comporte 420 pp. ch. et une table alphabétique de 89 pp. ;
le tome II contient 403 pp. ch., 289 pp. ch. d’Actes de notoriété et 12 pp de Table.

Épidermures et un plat endommagé.