Lot n° 198
Lot Suivant

VIRGILE. — Œuvres Traduites en françois, le texte vis-à-vis la traduction (…) avec des remarques par M. l’Abbé Des Fontaines.— Paris, Quillau, 1743 ; 4 vols. in-8, veau porphyre pièces de titre et de tomaison de mar. rouge sur les dos à...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
nerfs ornés et dor., triple cadre de fil. dor. sur les plats, tr. dor. (Rel. de l’époque).
Belle édition des œuvres de Virgile précédées d’une épitre À Son Altesse sérénissime Constantin Mauro-Cordato, Despote des deux Valachies et de Moldavie.

2 portraits dont celui de l’auteur, un frontispice et 17 planches gravées en taille-douce par Cochin.