Lot Précédent
Lot n° 1

* [AFFAIRE DU COLLIER]. — Recueil de 16 pièces imprimées à Paris entre 1776 et 1786. In-4, vélin de l'époque décoré à l'encre noire, titre, lieu et date au dos (lacunes au dos, plat sup. abimé avec manque, charnière sup. fendue ;...

Estimation : 100 - 200
Adjudication : 650 €
brunissures et rousseurs modérées).
•1. Mémoire pour M. le B[ar]on de Fages-Chaulnes, Garde-du-Corps de Monsieur, frère du Roi, accusé contre les sieurs Vaucher et Loque, Marchands bijoutiers, accusateurs... Paris, chez Prault, 1786. [1] f., 30 p.
•2. Requête sur le sieur Marc-Antoine Rétaux de Villette, ancien gendarme. A Paris, P.G. Simon & N.H. Nyon, 1786. 19 p.
•3. Réflexions rapides pour M. le cardinal de Rohan, sur le sommaire de la Dame de La Motte. Paris, Imp. Cl. Simon, s.d. 24 p.
•4. Requête à joindre au Mémoire du Comte de Cagliostro. Paris, Impr. Lottin, mai 1786. 11 p.
•5. Mémoire pour le Comte de Cagliostro. Paris, Impr. Lottin, février 1786. [1] f., 51 p. (déchirure sans manque au dernier f.).
•6. Sommaire pour la Comtesse de Valois-La Motte. Paris, L. Cellot, 1786. 62 p. (déchirure au dernier f. avec petit manque en marge sans perte au texte).
•7. Réponse pour la Comtesse de Valois-La Motte, au mémoire du Comte de Cagliostro. Paris, L. Cellot, 1786. 48 p. (tache d'encre au dernier f.).
•8. Supplément et suite aux mémoires du sieur de Bette d'Étienville. Paris, André-Charles Cailleau, 1786. [1] f., 69 p. (p. 17 à 24 en double et reliées aléatoirement).
•9. Second Mémoire pour la demoiselle Le Guay d'Oliva. Paris, Simon et Nyon, 1786. 56 p. (déchirure en marge du dernier f.).
•10. Mémoire pour la demoiselle Le Guay d'Oliva, fille mineure, émancipée d'âge, accusée en présence de M. le cardinal-Prince de Rohan, dame de la Motte-Valois, de Cagliostro Paris, Simon et Nyon, 1786. [1] f., 46 p.
•11. Second mémoire à consulter et consultation, sur la défense à une accusation d'escroquerie. Paris, Cailleau, 1786. [1] f., 29 p. (petit manque en marge sans atteinte au texte).
•12. Mémoire pour le Sr de Bette d'Étienville, servant de réponse à celui de M. de Fages. Paris, Cailleau, 1786. [1] f., 30 p. (brunissure et accroc p.27-28 sans atteinte au texte).
•13. Mémoire pour Louis-René- Édouard de Rohan, Cardinal de la sainte église romaine. Paris, Impr. Lottin, 1786. p. 3-146 (mq fx-t. = p.1-2)
•14. Mémoire à consulter, et consultation, pour F. François-Valentin Mulot. Paris, Demonville, 1786. 48 p.
•15. Arrêt du Parlement, la grande chambre assemblée. Du 31 mai 1786. A Paris, Cl. Simon, 1786. 20 p.
•16. Réponse de M. le Comte de Précourt, colonel d'infanterie, chevalier de l'Ordre Royal & Militaire de Saint Louis ; aux mémoires des sieurs d'Étienville, Vaucher & Loque. Paris, L.F. Prault, 1776. 16 p. (manque la fin de cette plaquette ; mouillure claire en marge de tête).

Les pièces ont été réunies ici avec toutes leurs marges.
Mention manuscrite au contreplat supérieur :
" On s'occupe en Allemagne de la liquidation des dettes de M. le Cardinal de Rohan. La vente de ses meubles et effets a produit le 12ème du montant des créances. 24 août 1803. "