Lot n° 7

* BAILLE (Charles). — Le Cardinal Duc de Rohan-Chabot, Archevêque de Besançon (1788-1833). — Paris, Champion, 1896. — In-8, 120 p., maroquin havane, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre, pièces d'armes en fleurons dorés, triple filet...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 350 €
doré bordant les plats, avec les mêmes pièces d'armes aux angles, et couronne frappée au centre, filet doré aux coupes, tête dorée, dentelle intérieure dorée (taches aux plats, papier ordinairement bruni).
─ Provenance :
• Relié aux pièces d'armes de la maison de Rohan-Chabot (macles et chabots).
Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot.