Lot n° 91

* [ROHAN (Anne Marguerite de)]. — Bible, A.T., latin-français, 1686]. — Isaïe traduit en françois. — Avec une explication tirée des Saints Pères, & des auteurs ecclésiastiques. — A Paris chez Guillaume Desprez, 1686. — In-8, [1] f.,...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 220 €
14 p., [2] f. d'approbation, 616 p., [6] f. de table, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés (mors en partie fendus, coiffes et coins découverts ; brunissures ordinaires modérées).
Vulgate avec traduction et commentaire d'Isaac-Louis Le Maistre de Sacy.

─ Provenance :
• Soeur Anne Marguerite de Rohan (ex-libris manuscrit daté de 1694 au contreplat supérieur). Fille de François de Rohan (1630-1712), Prince de Soubise, et d'Anne Julie de Rohan-Chabot (1648-1709), Anne Marguerite de Rohan (1664-1721) fut abbesse de Jouarre.

─ On joint :
• [Manuscrit]. [Jouarre]. Notice sur les dames de Rohan qui ont gouverné l'Abbaye royale de Jouarre. XIXe s. In-4, [3] f., demi-basane rouge à coins, titre doré en long [Gaëtan Ronner] (coins et coiffes un peu frottés).

─ Provenance :
• Cachet à sec en en-tête, monogrammé et doré FMJ (de Jouarre ?).
• Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot.
Soit 2 volumes.