Lot n° 134

[Art Nouveau]. GRASSET (Eugène). — La plante et ses applications ornementales. — Paris, Librairie centrale des Beaux-Arts, [1896]. — In-folio, chemise cartonnée illustrée de l'éditeur, demi-toile noire, titre en long manuscrit, lacets...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 500 €
(toile du dos accidentée, lég. frott., couv. sup. uniformément insolée, rares et infimes déch. en marge de qq. pl.).
♦ Édition originale de cette suite Art Nouveau de la plus grande rareté publiée sous la direction du peintre suisse Eugène Grasset (1841-1917).

72 planches coloriées au pochoir signées par les élèves d'Eugène Grasset : Maurice Pillard Verneuil, Juliette Milesi, Emma Hervegh, Georges Bourgeot, Anna Martin, Marcelle Gaudin, Aline Poidevin..., et titrées en anglais, français et allemand.