Lot n° 135

[Art Nouveau]. VERNEUIL (Maurice Pillard). — L'animal dans la décoration. — Paris, Librairie centrale des Beaux-Arts,. E. Levy, [1897]. — In-folio, chemise cartonnée éditeur illustrée, demi-toile noire, titre manuscrit en long, lacets...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 280 €
(lég. frott., couv. inf. uniformément insolée, rares et infimes déch. en marge de qq. pl., défaut sans gravité en marge inférieure de pl. 22).
60 planches en couleurs par Maurice Pillard Verneuil, élève d'Eugène Grasset.