Lot Précédent
Lot n° 1

ARTAUD (Antonin) — Pour Lise — 25 août 1935. — 3 p. in-4 (27 x 20,5 cm), encre bleue, papier vélin mauve.

Estimation : 12000 - 15000
Adjudication : Invendu
Poème autographe signé de 24 vers, daté du dimanche 25 août 1935.

♦ Rare poème célébrant Lise Deharme, écrit par Antonin Artaud lorsqu'il était son hôte dans sa villa de Monfort en Chalosse dans les Landes.

" Je veux faire rugir dans ta bague violette /
Un Être dont les cris feront flamber ta tête /
de poète ; /
briller dans ton immense bague Blanche, /
Qui fait de ta main une eau dormante, /
Un regard enfin prisonnier /
Et qui se donne enfin /
Comme une âme marine offerte aux feux premiers /
D'un soleil engourdi dans les glaces polaires /
Enfin pour mieux marquer dans ces jours de colère /
L'apaisement venu de tes cils clandestins, Je veux faire tomber la rosée du matin / dans ce trou d'améthyste où murmure sans fin /
Un poète enivré par ton âme lunaire […] ".

Lise Deharme avait pris le poète sous sa protection et s'était entremise pour trouver des commanditaires au futur " Théâtre de la Cruauté ".

Ce poème, inédit du vivant d'Antonin Artaud, est resté dans les papiers de Lise Deharme jusqu'à ce qu'elle le communique pour la publication du tome I des Œuvres complètes d'Artaud à la Nrf.

Les poèmes autographes d'Antonin Artaud sont très peu courants, d'autant qu'il avait renoncé à la poésie depuis 1927.

─ Provenance :
• Vente Artcurial, 16 avril 2014, n° 316.

─ Bibliographie :
• Artaud, Œuvres complètes, Gallimard, t. I, 1976, p. 265-266. F. de Mèredieu, C'était Antonin Artaud, Fayard, 2006, p. 529.

Traces de pliure, quelques jaunissures.