Lot n° 16

[ÉSOTÉRISME] — Rôles et talismans magiques. — S. l. [Allemagne]) S. d. [XVIIe s. ?]. — 6 roles manuscrits (4 sur peau de vélin, 2 sur papier) et divers objets talismaniques.

Estimation : 8000 - 12000
Adjudication : 16 900 €
♦ Important ensemble magique constitué de roles et objets talismaniques. Il renferme une série de textes manuscrits, contenant des invocations de protections angéliques et des conjurations du diable. Ces roles, écrits en allemand et en latin, avec de nombreux mots hébraïques translittérés, appartiennent à une tradition allemande de manuscrits talismaniques attestée par de rares témoins entre la fin du XVIe siècle et le XVIIe siècle. L'ensemble est constitué des pièces suivantes :

– Rôle avec diagrammes sur peau de vélin (3 bandes assemblées : 8 x 137 cm), illustré de 6 amulettes coloriées. Encre brune pour le texte (quelques reprises à l'encre noire au verso), iconographie et légendes à l'encre brune, verte, rose, jaune, mauve et ocre. Ce role associe le début de l'Évangile de St Jean sur le Verbe aux 72 noms divins qui figurent dans les " grimoires " médiévaux comme la Clavicule de Salomon, manuel d'amulettes et de sorts (" Paracletus, veritas, mediator, medicus, salas, agnus ovis… "). Les amulettes renferment les noms ineffables de Dieu, le Tetragrammaton (YHWH), l'hexagramme hébraïque ADONAI, le nom grec ELEISON et les noms des quatre anges ou archanges protecteurs (Michel, Gabriel, Uriel et Raphaël). Au verso, figurent les noms hébraïques de Dieu : Jehovah, Elohim, Ruach Hakodesh (" inspiration prophétique et esprit saint ").

– Rôle sur peau de vélin (2 bandes assemblées : 58 x 6,9 cm). 2 boutonnières et 2 boutons en tissu. Il semble que ce role était destiné à être porté en scapulaire.
Frise en pied du recto, texte à l'encre brune, iconographie et légende à l'encre bleu ciel, verte, jaune, ocre et mauve.
Ce role est centré sur la rose mystique issue du sang du Christ (" Das rosenfarbene Bluth Jesu Christi ") et son iconographie. Il y associe des correspondances numériques autour du chiffre 3. Une citation du prophète Osée (13, 14) rappelle le saint combat de la vie (par l'Évangile) sur la mort : " Ô Mort, où est ton aiguillon " (O Todt, wo ist dein Stachel), signifiant qu'elle n'est rien contre le Christ (" le lion de Juda "). Au verso, une amulette présente des objets d'inspiration franc-maçonne (équerre, rapporteur).

– Rôle sur peau de vélin avec boucle gravée au nom cabalistique de Dieu (AGLA) (4 bandes assemblées : 3 x 124 cm). Liseré bleu ciel, encres verte, jaune, ocre et mauve.
Le role pouvait se porter en ceinture. Ce role est une litanie de noms sacrés : on y trouve les noms des rois mages Sator et Ator, le tetragrammaton, s'opposant aux noms du Diable (Satan).

– Bandeau sur peau de vélin (4,2 x 18,8 cm). Boutonnière et bouton en tissu. Encres brune, verte, mauve, jaune.
Vraisemblablement ce bandeau pouvait se porter en bracelet.

– Rôle sur papier en allemand (20 ff. assemblées : 3,7 x 595 cm), écrit sur deux lignes.

– Rôle sur papier en latin (quelques mots en allemand) (37 ff. assemblées : 5 x 1 214 cm).

Ces deux derniers roles écrits à l'encre brune semblent d'une écriture cursive postérieure (XVIIIe s. ?). Ils citent de brefs passages des Écritures qualifiant Dieu : " le Christ tient le gouvernail " (Christus gubernat), il est la vraie lumière (lux vera), le Christ est l'alpha et l'oméga, et en allemand : " ist unser Gott eine Hütte " (" Notre Dieu est une cabane, un refuge "). Le role en latin présente les noms Elohim, Dieu transcendant dans le Pentateuque, et de nouveau le Tetragrammaton et d'autres noms sacrés.

– 1 portrait sur verre peint à l'encre dans un cadre circulaire en bois avec devise (diam. 8,3 x hauteur 2,7 cm, environ).
Le portrait juvénile légendé représente certainement l'esprit du démon Arizabel ou Marbuel.

– 1 disque légendé (diam. environ 17,5 cm), au milieu duquel est inséré 1 cadran avec les signes du zodiaque (env. 6 x 2 cm), avec petit portrait au centre. Le prophète Osée est cité dans la légende. Le boîtier en bois s'ouvre et laisse apparaître un second portrait central, entouré de correspondances numérologiques.

– 1 pochette en tissu rouge ancienne.

Belle réunion de roles et objets magiques issus des collections de la maison royale de Hanovre et exposés à Weimar à l'occasion d'une exposition autour de Faust. Ce type de pièces, associant manuscrits et objets talismaniques, est très rare.

─ Provenance :
- Maison royale de Hanovre (Cat. Property from the Royal Collection of Hanovre, Munich, Sotheby's, 5 oct. 2005, n° 1567).

─ Bibliographie :
- Möbus (dir.), Faust : Annäherung an einen Mythos, F. Göttingen, Wallstein, 1996, p. 43.
- Claude Lecouteux, Le livre des talismans et des amulettes, Imago, 2005.

Large tache brune sur une des feuilles du role sur papier en allemand, papier un peu fragilisé à chaque extrémité des roles en papier, début du texte frotté sur le role des amulettes sur vélin, brunissures au verso du role de la rose, pièce manquante au verso du portrait sur verre.