Lot n° 48

BEECHER STOWE (Harriet) — Uncle Tom's cabin, or, Life among the lowly. — Boston, John P. Jewett & Compagny, 1852. — 2 vol. in-8 (18,4 x 11,4 cm), maroquin noir, dos à nerfs orné, reliures jansénistes, têtes dorées, doublures de maroquin...

Estimation : 3000 - 5000
Adjudication : 5 055 €
citrouille, ornées d'encadrements et de décors mosaïqués de chagrin noir, aubergine et brun, gardes de soie bleue (Taffin).
I : [1] f. p.V-X, p. 13-312, 3 planches.- II : IVp. p.5-322, 3 planches.

Édition originale et premier tirage.

L'ensemble est orné de 2 vignettes de titre et 6 figures hors texte, gravées sur bois.

Le récit de la mort de l'Oncle Tom avait été écrit par Harriet Beecher Stowe en février 1851 et le livre a été développé à partir de ce noyau.

La première édition parut en mars 1852, tirée à 5 000 exemplaires.
Près de 3 000 furent vendus le premier jour et les tirages et rééditions se sont enchainés au cours des années 1850.

Notre exemplaire comporte bien les mentions " Entered according to Act of congress, in the year 1851, by HARRIET BEECHER STOWE, in the Clerk's Office of the District Court of the District of Maine " au verso des feuillets de titre, et aucune mention de tirage sur les pages de titre.

─ On joint une carte de visite signée de l'auteur.

─ Bibliographie :
- Sabin, 92457.

Mors et coiffe de tête frottés. Légères rousseurs.