Lot n° 97

ALAIN-FOURNIER — Le Grand Meaulnes. — Paris, Émile-Paul Frères, 1913. — In-12 (18,6 x 11,3 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, étui (reliure de l'époque). — [4]...

Estimation : 8000 - 12000
Adjudication : 8 214 €
ff., 366 p.
Édition originale du chef-d'œuvre d'Alain-Fournier.

L'un des 1 000 exemplaires sur alfa satiné, papier d'édition (n° 299).

Exemplaire du premier tirage : il comporte la couverture crème imprimée en noir et rouge, l'achevé d'imprimé avec la mention " Imprimerie Chaix, Rue Bergère, 20, Paris. - 15822-9-13 " et le second plat de la couverture avec :
" Paris - Imprimerie Chaix. - 15824-10-13 ".

Il présente bien la mention " Chapitre I " au lieu de " Chapitre II " à la page 133.
L'exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé à Félix Fénéon.

Bel exemplaire de l'unique œuvre achevée et publiée du vivant d'Alain-Fournier, qui tomba face à l'ennemi quelques mois plus tard, le 22 septembre 1914, à l'âge de vingt-sept ans.

─ Provenance :
- Antoine Chastenet (ex-libris).
- Heilbronn (ex-libris).
- Félix Fénéon (envoi autographe signé).

Quelques éraflures au cuir, papier très légèrement bruni en marge, quelques annotations manuscrites au crayon de papier.