Lot n° 189

DALI (Salvador) — La Quête du Graal. — Bâle, Pamela, Paris, Œuvres graphiques contemporaines, 1975. — In-folio (46 x 34 cm) en ff., couverture imprimée, chemise en parchemin ornée de motifs dorés, étui de toile rouge. — 140 p., [3] ff....

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 4 550 €
(les pointes-sèches sont comptées dans la pagination).
Extrait des œuvres de la légende arthurienne, sélectionné par le professeur Irénée-Marcel Cluzel.

L'ouvrage est orné de 12 pointes-sèches originales en couleurs à la poupée de Salvador Dali.
Toutes les figures sont numérotées et signées par Dali.

Tirage limité à 244 exemplaires numérotés ; l'un des 74 sur papier vélin d'Arches (n° 25), normalement accompagnés d'une suite des pointes-sèches (ici manquante).

─ Bibliographie :
- Michler-Löpsinger, 778-789.

Mouillures à l'étui de toile, parchemin de la chemise un peu sali.
Brunissures au verso des feuillets des pointes-sèches, eux-mêmes d'un ton plus soutenu que le papier du texte. Sans la suite des pointes-sèches prévue pour les ex. de ce tirage.