Lot n° 42

Estimation : 20 000 - 30 000 EUR
Adjudication : 25 000 €
Unwilling Hero. Sans date [1926].
Collage photographique (274 x 221 mm) avec poème autographe signé de Paul Éluard au verso ; sous verre, cadre de bois teinté.
Grand collage photographique original d'André Breton.
Il figure un couple assis sur un canapé ; derrière, une grange brûle.
Poème autographe signé de Paul Éluard au verso : par André Breton
Ce ménage qui s'embête.
Sa maison peut brûler, il est aussi bête qu' il s'embête.
Ma compagne est une étoile
Moi j'ai laissé tomber mes voiles
Paul Éluard “Les premiers collages de Max Ernst, d'une puissance de suggestion extraordinaire, ont été accueillis parmi nous comme une révélation” confessa, fasciné, André Breton : lui-même a produit une trentaine de collages picturaux selon Henri Béhar. Celui-ci, de grandes dimensions, est remarquable.
(Béhar, Dictionnaire André Breton, p. 240.)
Provenance : Paul Éluard.- René Rasmussen.
Le collage a figuré à l'exposition Cinquante ans de collages en 1964 au Musée d'art et d'industrie de SaintÉtienne (nº 109 du catalogue) puis, en 1982-1983 à l'exposition Éluard et ses amis peintres au Centre Georges
Pompidou, en 1989 au Palazzo Reale de Milan dans l'exposition I Surrealisti, puis en 1995 dans l'exposition
Passions privées du Musée d'Art moderne de la ville de Paris (p. 192, nº 12).