Lot n° 76

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : 9 200 €
Picasso 1930-1935. Paris Cahiers d'art, (1936).
Grand in-4, broché, couverture imprimée en deux tons.
Numéro spécial de la revue Cahiers d'art entièrement consacré à Picasso et richement illustré de reproductions de ses oeuvres, dont une en couleurs à pleine page, avec fac-simile d'un manuscrit illustré inséré. Portrait de Picasso par Man Ray.
On joint le manuscrit autographe signé du texte de Salvador Dalí : les Pantoufles de Picasso.
Manuscrit de 10 pages in-folio à l'encre bleue, portant ratures et ajouts.
Le texte est rédigé avec l'orthographe propre au peintre catalan qui a été corrigée pour publication.