Lot n° 92

[HERBIER]. GOURGAUD (Abbé J.). Flore de la Haute-Loire et de l'Isère - Flore de l'Auvergne. 1881-84. 2 forts volumes in folio, demi chagrin brun (reliure de l'époque)

Estimation : 500 - 800 EUR
Adjudication : 600 €
Bel herbier dont les plantes et les fleurs sont admirablement conservées, protégées par une serpente de soie, toutes montées sur papier fort, avec leurs noms et l'endroit où elles ont été cueillies.
Il y a 111 planches divisées en 12 catégories pour la flore de la Haute-Loire, et 124 planches en 10 catégories, souvent agrémentées de photos de l'époque, pour l'Auvergne. L'abbé J. Gourgaud était professeur au collège de Monistrol dans la Haute-Loire. Un catalogue général de ces plantes, classées par familles, écrit par l'auteur en 1883 et 1884 est joint. Ensemble en belle condition.