Lot n° 227

[COLLECTIF] - LAURENCIN (Marie). Éventail. Dix gravures de Marie Laurencin accompagnées de poésies nouvelles de Louis Codet, Jean Pellerin.... Paris, NRF, 1942. In-12, box rose clair orné sur les plats d'une grande composition évoquant un éventail constitué de huit demi-cercles concentriques au palladium ou à l'oeser havane et blanc, autour d'un demi rond fait de peau de reptile cuivrée, avec deux pièces de daim acajou aux angles supérieurs des plats; le titre est poussé sur le premier plat en grandes capitales alternativement au palladium et en box noir ajouré de petits points, dos lisse orné portant le nom de l'artiste et le titre de l'ouvrage, doublure de daim acajou, gardes de papier bois, tranches au palladium sur témoins, couverture et dos, chemise à bandes de box vieux rose doublée de box blanc, étui bordé (Rose Adler, 1948).

Estimation : 4 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 340 €
Édition originale offrant une jolie suite de 10 portraits de femmes gravés à l'eau-forte et à mi-page par Marie Laurencin, illustrant des poésies de Roger Allard, André Breton, Francis Carco, M. Chevrier, F. Fleuret, Louis Codet, G. Gabory, Max Jacob, Valery Larbaud, Jean Pellerin et André Salmon. Tirage limité à 335 exemplaires, un des 327 sur vergé de Hollande, filigrané "à l'Amour", (n° 79). Traces d'épidermure au dos de la chemise, laquelle a joué son rôle protecteur du texte et de sa reliure restés ici en parfait état. SPECTACULAIRE RELIURE ORNEE ET DOUBLEE DE ROSE ADLER.