Lot n° 246

RIVIERE (Henri). La céramique dans l'art musulman, recueil de cent planches en couleurs reproduisant les plus belles pièces originales choisies dans les musées et les collections privées françaises et étrangères. Paris, Emile Lévy, librairie centrale des Beaux-Arts, 1913. 2 volumes in folio, en feuilles, sous portefeuilles illustrés de l'éditeur, cordons.

Estimation : 3 000 - 3 500 EUR
Adjudication : 4 800 €
SUPERBE PUBLICATION, L'UNE DES PLUS REUSSIES SUR LE SUJET. Elle réunit 100 planches en couleurs, toutes accompagnées d'un feuillet de texte explicatif et descriptif, montrant les plus admirables céramiques orientales depuis le IX° siècle. La préface de 12 pages, illustrée de 8 gravures en couleurs, est de Gaston Migeon, conservateur au Musée du Louvre. L'un des 200 exemplaires numérotés sur Arches. Un emboitage cassé sinon belle condition sauf.