Lot n° 5

BEAUX-ARTS. 36 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., XVIIe-début XIXe siècle.

Estimation : 2 000  -  3 000
Adjudication : 2 688 €
contresigné par le statuaire Cartellier et le bronzier Delafontaine, 1815). Joseph Aved (l.s., Saintry 1756). Jean de Boullongne (l.s., concernant le portrait de son père Louis de Boullogne par Rigaud qu’il a fait graver par Lépicié, 1737). Jean-François Carteaux (2 l.a.s., Varsovie 1787 et Paris 1788, au sujet du paiement de tableaux achetés par le prince de Géorgie). Delaunay (p.a.s., reçu pour paiement d’un tableau de l’Annonciation livré à la comtesse d’Alègre, 1736). Nicolas Guérin (p.a.s., 1706, reçu de rentes). Laurent Guiard (p.a.s., Rome 1767, reçu). Jean-Pierre Houel (p.s., patente de membre de la Société de l’Harmonie de France de Mesmer, 1786 ; l.a.s. au Directeur Treilhard, [1797], rappelant ses voyages aux îles de Sicile et Malte desquelles il propose de montrer des plans, dessins et « vues très pitoresques » avec des descriptions et renseignements sur les ports, les défenses, le commerce, etc. ; p.a.s., livraison d’exemplaires de son Histoire naturelle des Eléphants du Muséum aux éditeurs Treuttel & Würtz, 1803 ; l.a.s. à l’imprimeur parisien Leblanc concernant leur marché, 1808). Étienne Jeaurat (l.a.s., Versailles 1763, remerciant pour le secours accordé à Mme Leclerc). Jean-Baptiste Jouvenet (p.a.s., reçu de 400 livres de rente du prince de Conti, Paris 1697 ; p.s., reçu de rentes, Paris 1707). François Jouvenet le jeune (p.s., reçu de rentes). Louis-Jean-François Lagrenée (p.s., reçu de rentes perpétuelles sur le duc d’Orléans, Paris 1775). Alexandre Moitte (l..a.s. à Joachim Le Breton, exposant ses titres pour appuyer sa candidature de correspondant de l’Institut, St Germain en Laye 1809). Charles Monnet (p.a.s., concernant son logement et son atelier dans le Louvre, 1792). Jean Naigeon l’Aîné (l.a.s. à Lucien Bonaparte, rappelant son rôle dans la Commission temporaire des arts, et demandant l’attribution d’un local pour pouvoir travailler à un tableau d’histoire ; p.s. au bas d’une pétition, 1798). Jean-Philippe de Paroy (l.a.s. au mécanicien Charpentier, au sujet d’une pompe à feu que son père souhaite faire installer, Paroy 1776). Jean-Baptiste Pierre (l.a.s. à Clément Belle, annonçant la visite du comte d’Angiviller aux Gobelins, au Louvre 1783). Jean Restout (l.a.s., sollicitant le logement vacant par le décès d’Oudry, 1755). Jean-Bernard Restout (2 l.a.s. : 1778, demandant que ses deux charretiers et son domestique soient exemptés de la corvée à Nesle-la-Reposte près Villenauxe ; 1779, lettre d’affaires). Barthélémy Roger (l.a.s. à un président, pour obtenir une place, il demande qu’on le mette à l’épreuve). Nicolas-Antoine Taunay (l.a.s., proposant deux tableaux au prix de 7 louis chaque, 1800). Pierre-Philippe Thomire (p.s., reçu d’un remboursement de frais d’un voyage à Fontainebleau pour poser une fontaine, 1786). Anne Vallayer-Coster (l.a.s. au prince de Conti, réclamant le paiement de deux tableaux, 1776). Louis-Michel Van Loo (l.s., remerciant pour les chambres qu’on lui a accordées, 1768). César Van Loo (l.a.s., remerciant du titre de pensionnaire de Sa Majesté à l’Académie de France, Rome 1767). Jacques Verbeckt (note autographe pour le château de Versailles avec petit croquis relatif à une « frise a faire dans le grand cabinet dangle de Madame Victoire »). François-André Vincent (l.a.s. à Heim, professeur de dessin à Strasbourg, au sujet des progrès de son fils [François-Joseph Heim] dans l’art de la peinture, 1804). Claude-Henri Watelet (p.s., document comptable, 1782). Pierre-Alexandre Wille fils (l.a.s. au sujet d’une estampe que son père Jean-Georges Wille vient de graver d’après lui, 1781).