Lot n° 135

Franz LISZT. L.A.S., Rome 22 février 1868, [à un directeur de la maison Bote et Bock] ; 2 pages et quart in-8 (légères mouillures, plis fendus et réparés).

Estimation : 1 500  -  1 800
Adjudication : 5 760 €
société Schuberth et Cie à Hambourg et Leipzig, a acquis pour tous les pays et à perpétuité, la propriété exclusive de sa composition intitulée « Göthe-Marsch für Piano und Fest-Album z. Göthefeier »… [Il s’agit de la Marche écrite pour le jubilé de Goethe.]