Lot n° 448

CATHERINE DE MEDICIS. L.S. « Caterine », Paris 18 octobre 1568, à M. de Fourquevaulx, ambassadeur en Espagne ; contresignée par Nicolas de Neufville ; 1 page in-fol., adresse (mouillure avec perte de qqs mots, petit manque au bord sup....

Estimation : 1 000  -  1 200
Adjudication : 1 536 €
réparé)..Sur l’assistance militaire prêtée au duc d’Albe, nouveau gouverneur des Pays-Bas, pour réprimer les mouvements indépendantistes et anticatholiques.
Par la lettre que le Roi lui a écrite, Fourquevaulx sait que le duc d’Albe leur a fait réclamer des forces par l’ambassadeur d’Espagne, Don Francisco d’Alava, « encores que le Roy mond. filz en ayt autant ou plus de besoing […] estant son estat aussi troublé quil est. Neantmoins que pour se revencher de la courtoisie quil a dernierement receu du Roy Catholicque monsr mon bon filz, il a faict estat denvoyer aud. duc jusques a mille bons hommes de cheval et deux mille bons harquebuziers a pied ayant pour les conduire choisy mon cousin le Mareschal de Cossé »… La troupe devrait arriver au plus tard à la fin du mois à Rocroi… Elle assure que « le plus grand plaisir que pourra jamais recevoir le Roy mond. filz, ce sera dassister et acommoder les affaires dud. Roy Catholicque autant ou plus que les siennes propres et de le gratiffier de tout ce pensera luy estre agreable »…