Lot n° 464

COMITÉ DE SALUT PUBLIC. 4 P.S., 1795 ; 8 pages et demie in-fol., en-têtes Extrait du registre des arrêtés du Comité de Salut public… ou Le Comité de Salut public. Section de la guerre, vignettes (quelques défauts)..26 pluviôse III (14...

Estimation : 500  -  600
Adjudication : 640 €
février 1795). Arrêté signé par Boissy d’Anglas, Cambacérès, Lazare Carnot, Jean-Pierre Chazal, Dubois-Crancé, André Dumont et Jean Pelet, autorisant Cadroy, quartier-maître, capitaine au 18e de dragons, d’accompagner à Paris son frère, représentant du Peuple, pour affaires personnelles. 22 germinal (11 avril). Arrêté en 4 articles, relatif au triage des bœufs rassemblés dans les environs de Paris, pour le débardage des bois, pour abattage, pour engraissage avant abattage ; signé par Cambacérès et Denis Lesage. 14 prairial (2 juin). Instructions au représentant du Peuple Talot, en mission près l’Armée de Sambre-et-Meuse, à propos du rassemblement d’un équipage de pont entre Coblence et Andernach, signées par Cambacérès, Pierre-Mathurin Gillet, Sébastien Laporte, Merlin de Douai, et J.B. Treilhard, 5 brumaire IV (27 octobre). Arrêté signé par Cambacérès et Joseph Eschasseriaux, s’opposant à la mise à la disposition du commissaire des guerres Lefèvre, du ci-devant hôtel Villequier, loué à des citoyens ne pouvant être congédiés sans préavis et dédommagement.