Lot n° 546

Marie-Thérèse-Louise de Savoie-Carignan,

Estimation : 1 200  -  1 500
Adjudication : 4 480 €
Trésorier Toscan, à Paris ; 1 page et demie in-8, adresse avec cachet de cire rouge (légères mouillures avec petits manques et fentes réparés au papier gommé)..« Je suis triste de la recette médiocre que vous me mandez avoir faite : il faudra vous arranger pour le payement du quaution sur ce que je dois recevoir de mon beau-père, somme plus que suffisante. Je voudrais pouvoir me liquider avec mon Notaire, vous me ferez plaisir une autre fois de ne point emprunter sans me le dire, et cela sera beaucoup mieux à tous égard et dans lordre. Sur l’état de ma maison, je vois que je paye des gens de livré que jignorois payer, mais c’est ma faute de n’y avoir pas regardé de plus près, mais vous auriez du m’en prevenir, avant comme il faudra faire de très grande réforme. Ce seront les premiers qui la subiront, vous vous etes trompée pour les appointements du chirurgien vous les avez portées à 1200 et ils ne sont que de 100 »… Elle donne quelques autres instructions, dont le paiement de « la pension de ma nourrice à Turin » et des abonnements, dont le Courrrier François…