Lot n° 619

RESTAURATION. 6 pièces, la plupart imprimées, [1820-1830]..Affiche avec lettre du Roi et mandement épiscopal relatifs à la célébration de services solennels dans toutes les églises à la suite de l’attentat contre le duc de Berry (Grenoble...

Estimation : 250  -  300
Adjudication : 320 €
1820). Calendrier Dieudonné ou la Gloire des Bourbons pour 1822, sur 2 feuilles, avec textes et vignettes sur le duc et la duchesse de Berry (Paris, Librairie monarchique de N. Pichard). Brevet sur vélin de chevalier de la Légion d’honneur pour Jean-Henry de Grimaldi d’Antibes, avec griffe de Louis XVIII, contresigné par le maréchal Macdonald (1823). Manuscrits : « Note générale adressée à S.M. l’Empereur Alexandre » et « Exposé des principes sur lesquelles Sa Majesté l’Empereur de toutes les Russies fonde ses rapports avec les Puissances les Alliées en général & S.M. très Chrétienne en particulier » (Varsovie 1817). Affiche pour une méthode brevetée d’apprentissage de l’écriture par Audoyer, sous la protection de la duchesse de Berry et du duc d’Orléans (Agen).