- Notes autographes montrant les multiples facettes de Julien GRACQ.
- Un carnet de notes in-8 avec 4 pp. autographes. En introduction de ces pages, Gracq note: «la littérature guère séparable de la conversation sur la littérature. Les textes qui suivent correspondent à des modes assez divers de cette conversation». Suivent quelques mots sur Proust, Gide,
Céline, l'existentialisme...;
- Un carnet de notes in-12 avec 5 pp. manuscrites décrivant une partie d'échecs;
- Un plan autographe d'un texte sur les échecs «La recherche de l'absolu» (2 pp. in-8);
- Un plan autographe d'une conférence sur le Surréalisme (4 pp. in-8).
Incomplet, pages numérotées de 3 à 6;
- 4 pp. autographes dont un fragment du livret d'Aubrac, composé en 1995, du cycle La Terre habitable d'Antoine Bonnet;
- Une lettre autographe signée de José Corti, datée du 11 janvier 1947, concernant Le Roi Pêcheur, son adaptation par Jean-Louis Barrault et l'intervention de Valentine Hugo en sa faveur;
- Une photographie de Julien Gracq;
- Prose pour l'étrangère. 1952, broché. Édition originale;
- José Corti. In-12, broché. Rare édition originale limitée à 63 exemplaires numérotés.