Lot n° 64

MAKOWSKI Tadeusz (1882 1932) Lettre autographe signée adressée à Georges CHÉRON avec DESSIN ORIGINAL AQUARELLÉ Saône-et-Loire, La Comelle, 12 août [19]25; 2 pages petit in-4 à l'encre violette, aquarelle et crayon sur papier, en français, sous encadrement.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 7 020 €

Lettre autographe signée adressée à Georges CHÉRON avec DESSIN ORIGINAL AQUARELLÉ Saône-
Lettre autographe signée adressé à son marchand d'art moderne parisien, Georges Chéron, illustrée d'un dessin original à l'aquarelle et crayon, représentant un peintre, luimême, peignant la vue d'une église, celle de La Comelle en Saône-et-Loire, lieu de ses vacances: «[...] Je travaille avec beaucoup d'ardeur des toiles assez grandes et je fais des dessins profitant de mes petits modèles qui viennent pour poser. L'école est transformée en atelier [...] Les bons paysans viennent nous rendre visites, car ils sont très curieux et tous veulent voir comment travaille le peintre de Paris-Dimanche [...]».
Peintre et illustrateur polonais, Tadeusz Makowski s'établit à Paris en 1909 et sera influencé par le Cubisme et le Fauvisme.