Lot n° 113

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 588 €
[ESCLAVAGE]
Le Code noir, ou recueil des reglemens rendus jusqu'à présent.
Concernant le Gouvernement, l'Administration de la Justice, la Police, la Discipline & le Commerce des Negres dans les colonies françoises.
Et les conseils & compagnies établis à ce sujet. Paris, Prault, 1742
In-16 (131 x 69 mm), [4 ff.], 496 pp., [1 ff. bl.]. Plein veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges, gardes de papier marbré (reliure d'époque).
Très rare édition de ce recueil fort recherché sur la législation des colonies françaises de l'Amérique, la première imprimée par les Prault qui en publieront deux autres en 1767 et 1788. Elle renferme les soixante articles du Code Noir, célèbre texte promulgué par l'édit royal de mars 1685 réglant les conditions de vie des esclaves aux Antilles (pp. 23- 60), les cinquante-cinq articles de l'édit de mars 1724 qui réglementent l'esclavage en Louisiane (pp. 318-358), ainsi que divers édits et lettres patentes portant sur l'établissement de la Compagnie de Guinée, de
Saint-Domingue ou encore celle de l'Afrique.
PROVENANCE Tampon d'huissier à Baignes (Charente).
(Bon état général malgré l'état d'usage: taches d'encre sur tranches; restauration aux pp. 333-334, pp. 335 à 338 liées par une restauration sans affectation sur la lecture, déchirure p. 321 sans affectation).