Lot n° 129

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
[PERCEFOREST]
La Treselegante et Delicieuse Melliflue et tresplaisante hystoire du tresnoble
Victorieux & excellentissime Roy
Perceforest, Roy de la grant Bretaigne.
Paris, Gilles Gourmont, 1531.
6 tomes en 3 volumes in-folio gothique, veau havane, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle).
Seconde et dernière édition gothique de ce roman de chevalerie.
Imprimée en caractères gothiques, elle est ornée de 6 titres placés dans des encadrements gravés sur bois de style bâlois, celui du premier tome imprimé en noir et rouge, et d'une grande figure sur bois représentant l'adoubement d'un chevalier par un roi.
PROVENANCE Ex-libris armoriés gravés du comte de
Aylesford et de Richard de Loménie.
(Manquent 4 feuillets dans le troisième volume (5e tome, ff. L2 à L5). Reliure très usagée, les premiers plats détachés).