Lot n° 27

CERVANTÈS (Miguel de). — Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. — [Suivi de :] Nouvelles de Michel de Cervantès Saavedra. Amsterdam et Lepzig, Arkstée & Merkus, 1768. 8 volumes in-12, [7] f., 370 p. ; [3] f., 369 p. ; [4] f., 371...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 520 €
p. ; [4] f., 453 p. ; [4] f., 418 p. ; [4] f., 422 p., [1] f. ; [2] f., 396 p. ; xliv, 358 p., veau porphyre, dos lisse orné, chiffre « B » en pied, armes frappées aux centres des plats.
Jolie édition illustrée de 32 planches pour le Don quichotte et 12 planches pour les Nouvelles d’après Boucher, Cochin fils, Coypel, Lebas, Picart et Trémolières, réduites par Folkema et Fokke sur l'édition de 1746 (le texte est sur le modèle de l’édition de 1741).

Les pages de titre sont imprimées en deux encres avec vignettes.

« Les éditeurs ont proposé de faire un ouvrage qui surpassait les précédents, et il est juste d'avouer qu'ils ont atteint leur objectif, car la netteté et la finesse des caractères, l'impression très précise, l'excellent papier et un goût exquis qui règne sur l'ensemble, sont des éléments qui, chacun pour lui-même et ensemble, font de cette édition l'une des plus belles qui aient été imprimées en France au XVIIIe siècle », nous dit Leopoldo Rius.

─ Provenance :
- Jean-Baptiste-André de Poulhariez de Foucaud et marquis de Poulhariez-Cavanac à partir de 1788. Il émigra en Autriche à la Révolution et fit partie des Etats du Cercle de la Basse-Autriche. (OHR, 1101).
Légères usures aux reliures, quelques épidermures, usures aux coiffes, piqûres, coins émoussés, petits manques de cuir sur 4 plats, il manque 2 planches aux Nouvelles, quelques rousseurs et autres défauts mineurs.
Le relieur n’a pas tenu compte de l’avis pour le placement des planches. (Rius, 496 ; Cohen, 217 & 221)