Lot n° 81

MÁRTIR RIZO (Juan Pablo). — Historia de la muy noble y leal ciudad de Cuenca. — Madrid, fils de la vve de P. Madrigal, 1629. — In-4, [2] f., 328 p., vélin souple à lanières, titre manuscrit au dos.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 800 €
Édition originale de l’important ouvrage historique de l’humaniste Madrilène Juan Pablo Mártir Rizo (1593-1642), première monographie sur la ville de Cuenca en Espagne. La publication de l’ouvrage lui attira quelques inimitiés politiques et lui valut quelques procès.

Le texte est illustré de gravures sur cuivre par Jean de Courbes.

Lanières coupées, une déchirure du vélin au dos, piqûre en bas de la page de titre, petite morsure de ver sur la page de titre et en marge de plusieurs pages avec de très rares atteintes à un caractère et des réparations anciennes, manque de papier à la gravure p. 113, le f. de la p. 315 (table) en mauvais état et relié à la fin, autres défauts mineurs.