Lot n° 85

[MODE].— Recueil in-4 relié de 53 planches de mode coloriées des XVIIIe et XIXe siècles parues dans la revue Journal des Dames et des Modes, 1798-1804. — Maroquin rouge à long grain.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 1 100 €
Dos lisse orné de filets et fleurons, titre à l’or, signé Petit en queue. Large dentelle encadrée de double filets dorés sur les plats avec à chaque angle un M couronné.

Dentelle intérieure.

Doublure et garde de soie bleu glacier. (Petit).

Chaque planche rehaussée à l’aquarelle est de format in-8 et insérée dans une feuille de format in-4 ajourée.
Elle porte comme les autres estampes de ce périodique l’inscription Costume Parisien.
Elles sont datées de 1798 à 1804.

Reliure légèrement frottée.
Taches sur les plats.