Lot n° 86
Top Enchère

PLUTARQUE — Les vies des hommes illustres grecs & romains comparées l'une avec l'autre par Plutarque de Cheronée translatées premièrement de grec en françois par Maistre Jacques Amyot lors abbé de Bellozane, depuis en cette seconde édition,...

Estimation : 30 000 - 40 000 €
Adjudication : 300 000 €
revues et corrigées en infinis passages par le même translateur - Paris, Michel Vascosan, 1565 - In-folio : [8], 734, [26] f.
Restes de reliure veau ancien, médaillon central doré avec entrelacs, traces des 3 croissants bordelais dans les angles, tranches dorées antiquées.

─ Exemplaire réglé,
page de titre ornée d'un jeu de lignes géométriques.

─ Signature Mõtaigne biffée au titre et suivi d'un autre ex-libris :
A Bourno/et ?

─ Collation :
a8, b-z6, A-Z6, Aa-Zz6, 2A-2Z6, 2Aa-2Zz6, 3A-Ag6, 3H-3I4, A-C6, D-E4

2e édition de la traduction française des Vies des hommes illustres de Plutarque par Amyot. Elle a la même collation que la 1re édition (ibidem, 1559). Brunet IV, 738.

♦ RARE EXEMPLAIRE, jusqu'à présent inconnu, ayant appartenu à Montaigne. Cette appartenance est attestée par la signature au titre. On ne connait que 105 titres de la bibliothèque de Montaigne, qu'il appelait sa "Librairie", tous répertoriés par Alain Legros sur le site MONLOE (Montaigne à l'Oeuvre) de l'Université de Tours.
La dernière apparition d'un ouvrage ayant appartenu à Montaigne est un exemplaire de Térence, réapparu en 2009 alors qu'il avait été "perdu de vue" depuis 1938.
CE PLUTARQUE EST DONC UNE DÉCOUVERTE.
Notre exemplaire est d'autant plus intéressant que jusqu'à présent on ne connaissait pas d'ouvrage de Plutarque ayant appartenu à Montaigne. On sait l'importance que Montaigne accordait à l'œuvre de cet auteur.

En plus de la signature à la page de titre, on trouve quelques annotations de la main de Montaigne :

172v trait de plume (lâcheté du roi de Macédoine Perseus, devant Paul-Emile pourtant compatissant. Cf. le récit du « lynchage » de M. de Moneins, gouverneur de Bordeaux, dans les Essais).
216 autre trait de plume ?
267 271/ (le petit trait oblique signale peut-être un verso)
271v Ce iugema(n)t de Ha(n)nibal jugement
est autrema(n)t recite 267 récité
459 Crastinus l’apele(n)t [?] Cæsar l’appelant ? Lucanus
606v Cicero dict luimémeme [sic] lui-même qu’il a eu trois iandres gendres
Piso, Crassipes, & Dolabella

─ État :
Dernier feuillet (confirmation du privilège) détaché et abîmé en marges. Quelques galeries de vers, mouillures éparses et petites taches, ne nuisant pas à la solidité de l'ouvrage.
Déchirures dont une sans manque, atteint le texte, et une avec petit manque de papier sans atteinte au texte.
Erreurs dans la réglure du texte à 5 feuillets.
La reliure, tout à fait contemporaine, qui fut de belle qualité comme en atteste la gravure des tranches dorées, est malheureusement en ruine et présente d'importants manques de cuir. La couture de l'ensemble reste cependant solide.

Nous remercions M. Alain Legros pour sa précieuse étude, notamment de la signature et des annotations de Montaigne.

► La Société des Bibliophiles de Guyenne organise une conférence autour de ce précieux exemplaire, avec la participation (sous réserve) de M. Alain Legros, membre du Centre d’études supérieures de la Renaissance de Tours et co-responsable de l’édition électronique des Essais, de M. Olivier Guerrier, professeur à l’université de Toulouse, et de M. Mathieu Gerbault, Conservateur à la Bibliothèque municipale de Bordeaux, dans l’auditorium de cette Bibliothèque le lundi 12 octobre 2020 à 17 h.